赛事活动

2022年上海市围棋少年团体锦标赛竞赛规程

信息分类:其他赛事  发布时间:2022/08/11  责任编辑:围棋小编  作者/来源:上海市围棋协会

2022年上海市围棋少年团体锦标赛

竞赛规程

 

一、主办单位:上海市体育局

二、承办单位:上海市棋牌运动管理中心

上海市围棋协会

三、协办单位:黄浦区棋牌体彩中心

              上海市申童青少年棋类俱乐部

上海胡荣华教育培训有限公司

四、竞赛日期:8月22—30日

      日程安排:(根据报名人数日程安排或有调整)

       8月22日:U8男子组

       8月23日:U8女子组

       8月24日:U10男子组

8月25日:U10女子组

8月26日:U12男子组

8月27日:U12女子组

8月28日:U14男子组

8月29日:U14女子组

830日:U18男、女组

五、竞赛地点:四川中路410号4楼棋牌训练馆 

六、参赛单位:本市各区

七、竞赛项目:团体

八、竞赛组别:

(一)U18男、女组(2004.1.1—2007.12.31)

(二)U14男、女组(2008.1.1—2009.12.31)

(三)U12男、女组(2010.1.1—2011.12.31)

(四)U10男、女组(2012.1.1—2013.12.31)

(五)U8男、女组(2014.1.1—2015.12.31)

九、参加办法

(一)各区可报领队1名。各组别限报1个队,每个参赛队可报教练1名,男、女各3名运动员,各队可另报男、女各1名替补队员(该队员只能替补该队因故无法参加团体赛的运动员)。

(二)运动员凭有效的《上海市青少年运动员参赛证》参加比赛,且参赛运动员必须持有证书编号(310)的段位证书或者上海市围棋协会颁发的级位证书。

(三)运动员一旦报名后,不得更改。运动员不得跨组别参赛。

(四)关于赛事疫情防控的相关要求

本次比赛严格执行市体育局《关于印发本市常态化疫情防控期间体育赛事举办指引的通知》的相关规定,所有人员进入比赛场馆时须进行体温检测、出示本人随申码,不符合要求者不允许入内。运动员在比赛中途出现发热、频繁咳嗽、呕吐等疑似现象的,竞委会将对其劝退参赛,按弃权处理;其他人员出现以上现象的,竞委会将劝其离场。

十、竞赛办法:

(一)比赛按中国围棋协会制定的2002年《围棋竞赛规则》及有关规定执行。

(二)比赛采用积分编排制,团体赛(每队3人)采用台次固定制,按场分计算团体成绩。

(三)执黑先走,贴3又3/4子

(四)未尽事宜以比赛的补充细则为准。

十一、名次判定办法:

团体成绩:团体总积分,高者列前。总积分相同时依次按以下顺序判:1.总胜局数;2.对手分总和;3.第一台得分;4.第二台得分;5.第三台得分;6.抽签。

十二、录取名次与奖励办法:

(一)各组别均录取前八名,颁发证书。

(二)最高水平组别(U14)相应名次可申请授予三级运动员称号,具体标准按国家体育总局最新发布的《围棋运动员技术等级标准》执行。

十三、报名办法:

由各区统一报名,报名表(附件1)加盖区体育局公章后,扫描件发送至邮箱:shqywq@163.com, 原件于X月X日前寄交至上海市棋牌运动管理中心竞训科(地址:南京西路595号412室,邮编:200041;联系人:李一鸣;电话:62170301),以备公示。逾期报名,视作弃权。

十四、领队会

领队会定于8月19日上午10点举行,地点:上海市棋牌运动管理中心图书馆(南京西路595号)。

参会人员需持48小时内核酸阴性证明,并全程佩戴口罩。

十五、未尽事宜由承办单位另行通知。


 


                    上海市围棋协会

2022年8月11日

 

    

 

 


附件1

2022年上海市围棋少年团体锦标赛报名表

 

单位

 

项目

围棋

联系人

 

电话

 

 

领队:                教练:

男子U18

女子U18

参赛队

 

参赛队

 

.

 

 

1

 

2

 

2

 

3

 

3

 

替补

 

替补

 

 

领队:                教练:

男子U14

女子U14

参赛队

 

参赛队

 

1

 

1

 

2

 

2

 

3

 

3

 

替补

 

替补

 

 

 

领队:                教练:

男子U12

女子U12

参赛队

 

参赛队

 

1

 

1

 

2

 

2

 

3

 

3

 

替补

 

替补

 

 

领队:                教练:

男子U10

女子U10

参赛队

 

参赛队

 

1

 

1

 

2

 

2

 

3

 

3

 

替补

 

替补

 

男子U8

女子U8

参赛队

 

参赛队

 

1

 

1

 

2

 

2

 

3

 

3

 

替补

 

替补